20代野球好きの生活界隈

【選抜高校野球】春のセンバツ2018組み合わせ抽選結果と対戦カードまとめ!

こんにちは、野球ブロガーのなおしー(@naoc2520) です。

 

2018年も春の選抜高校野球大会の季節が近づいてきました。

今年は第90回記念大会ということで、例年より出場校数も増えいっそう盛り上がりを見せるのではないかと思います。

そんな節目の大会で優勝を勝ち取るのはどの高校になるのでしょうか?

ちなみに2017年は大阪桐蔭高校が優勝し、今年は連覇を狙っています。

といったところで、甲子園で優勝するためには組み合わせの運も大事ですよね。

この記事では2018年の選抜高校野球大会組合せ抽選会とその結果についてまとめます。

広告
 

 

選抜高校野球2018の組み合わせ抽選会日程

f:id:n2a5o2c0:20180315194922j:plain

2018年の選抜高校野球組み合わせ抽選会は3月16日(金)午前9時から行われる予定です。

場所は大阪市北区の毎日新聞大阪本社オーバルホールとなっています。

 

組み合わせ抽選と合わせて、開会式で選手宣誓を行う選手も抽選で選ばれます。

 

組み合わせ抽選会の中継はある?

組み合わせ抽選会のもようは毎日新聞社のウェブサイト、センバツLIVE!でネット中継される予定です。

センバツLIVE!のライブ中継ページは下のリンクからご覧になれます。

センバツLIVE! - 毎日新聞

 

また、スマホ用アプリでも配信される予定です。

下のバナーからダウンロードできます。

センバツLIVE!2018/第90回記念選抜高校野球大会公式
センバツLIVE!2018/第90回記念選抜高校野球大会公式
 
無料
posted with アプリーチ

 

組み合わせ抽選結果(試合結果も)

このページでは組み合わせ抽選が終わり次第更新していきます。

f:id:n2a5o2c0:20180403184759p:plain

 

また、開会式で選手宣誓をつとめる選手は瀬戸内高校の新保利於(しんぽ りお)選手に決定しました。

 

大会日程と対戦カード(速報中!)

f:id:n2a5o2c0:20170320175841j:plain

第1日(1回戦)

開幕日は3月23日(金)

開会式が9:00から行われる予定です。

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  東筑 福岡  3-5 聖光学院 福島  10:30
  英明 香川  2-3 国学院栃木 栃木  13:00
  明秀日立 茨城  4-3 瀬戸内 広島  15:30

 

第2日(1回戦・2回戦)

第1試合は1回戦、第2試合から2回戦になります。

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  由利工 秋田  0-5 日大三 東京  9:00
  静岡 静岡  7-0 駒大苫小牧 北海道  11:30
  日本航空石川 石川  10-0 膳所 滋賀  14:00

 

第3日(2回戦)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  明徳義塾 高知  7-5 中央学院 千葉  9:00
  富山商 富山  2-4 智弁和歌山 和歌山 11:30

 

智弁学園 奈良  5-3 日大山形 山形  14:00

 

第4日(2回戦)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  下関国際 山口 1-3 創成館 長崎  9:00
  大阪桐蔭 大阪  14-2 伊万里 佐賀  11:30
  花巻東 岩手  5-3 東邦 愛知  14:00

 

第5日(2回戦)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  聖光学院 福島 3-12 東海大相模 神奈川  9:00
  国学院栃木 栃木 9-5 延岡学園 宮崎  11:30
  明秀日立 茨城 10-1 高知 高知  14:00

 

第6日(2回戦)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  彦根東 滋賀  4-3 慶応 神奈川  9:00
  乙訓 京都  7-2 おかやま山陽 岡山  11:30
  松山聖陵 愛媛  5-8 近江 滋賀  14:00

 

第7日(2回戦・3回戦)

第2試合までは2回戦、第3試合は3回戦になります。

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  星稜 石川  11-2 富島 宮崎  9:00
  日大三 東京  0-8 三重 三重  11:30
  東海大相模 神奈川 8-1 静岡 静岡 14:00

 

第8日(3回戦)

  一塁側   スコア  三塁側   開始予定時刻
  日本航空石川 石川 3-1 明徳義塾 高知 9:00
  国学院栃木 栃木 4-7 智弁和歌山 和歌山 11:30
  智弁学園 奈良 1-2 創成館 長崎 14:00

 

第9日(3回戦)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  明秀日立 茨城 1-5 大阪桐蔭 大阪 8:30
  花巻東 岩手 1-0 彦根東 滋賀 11:00
  三重 三重 2-1 乙訓 京都 13:30
  近江 滋賀 3-4  星稜 石川 16:00

 

第10日(準々決勝)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  東海大相模 神奈川 3-1 日本航空石川 石川 8:30
  智弁和歌山 和歌山 11-10 創成館 長崎 11:00
  大阪桐蔭 大阪 19-0 花巻東 岩手 13:30
  三重 三重 14-9 星稜 石川 16:00

第10日の翌日は休養日になる予定です。

 

第11日(準決勝)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  東海大相模 神奈川 10-12 智弁和歌山 和歌山 11:00
  大阪桐蔭 大阪 3-2 三重 三重 13:30

 

第12日(決勝)

  一塁側   スコア 三塁側   開始予定時刻
  智弁和歌山 和歌山 2-5 大阪桐蔭 大阪 12:30

 

選抜高校野球2018に関する情報誌

2018年の選抜高校野球に関する情報誌が早くも発売になっています。

僕のオススメは週刊ベースボール別冊の完全ガイドです!

出場チーム紹介はもちろん、注目選手の特集もガッツリ載っています。

その他にも複数の第90回大会関連誌が発売されています。

 

2018年の高校野球関連記事